Как часто проходить техосмотр автомобиля легкового

С конца декабря 2021 года диагностическая карта для получения ОСАГО не требуется. Нужно ли проходить ТО для личного автомобиля? Как часто проходят техосмотр легковые автомобили по новым правилам? Выпишут ли штраф за отсутствие диагностической карты? Ответы в статье.


Что такое технический осмотр

Процедура ТО проводится в целях установления технического состояния транспортного средства и безопасности его эксплуатации на дорожном полотне. После поверки результат фиксируется в диагностической карте, закрепляются электронной подписью оператора и заносятся в ЕАИСТО.


При этом техосмотр не следует путать с техобслуживанием средства передвижения и обычной поверкой узлов. Проверить состояние автомашины может любой автослесарь, но выдать официальный документ нового образца – только аккредитованное ПТО.


Когда нужен техосмотр

Надо ли проходить техосмотр легковым машинам? По новым правилам, установленным законом, легковой транспорт для частного использования не нуждается в обязательном тестировании. Даже для постановки на учет документ от ПТО не потребуют, если средству передвижения менее четырех лет.


ТО для легковушек необходим в нескольких случая:


  • если ТС используют в целях ведения бизнеса;
  • после внесенных изменений в конструкцию;
  • если необходимо поставить на учет ТС старше 4-х лет.

Однако владелец может тестировать автомашину в любое время по собственной инициативе.


За отсутствие карты полагаются санкции. Например, если таксист выехал на вызов без планового ТО, его оштрафуют на 500 руб. Таксопарк за нарушение закона накажут на 50 000 руб. Инспекторы ДПС имеют право выписать штраф только раз в сутки, если ТС останавливали несколько раз.


Периодичность проверки

Какая периодичность техосмотра легковых автомобилей для частного использования? По новым правилам ТО для коммерческих ТС положено проводить:


  • раз в 2 года – для авто старше 4-х лет;
  • ежегодно – для авто старше 10-ти лет.

Такси следует диагностировать:


  • раз в год – если машине нет пяти лет;
  • каждые полгода – если машина старше 5-ти лет.

Для частного транспорта тестирование не требуется. Но есть важный нюанс – регресс (возмещение ущерба пострадавшей в ДТП стороне). Если у водителя нет диагностической карты с зафиксированным техническим состоянием ТС, то страховая компания потребует выплатить компенсацию за причиненные повреждения. Без ТО невозможно доказать, что автомобиль был исправен до аварийной ситуации, и она случилась не по вине автовладельца.


Если же у автовладельца был документ о проверке, а причиной ДТП стала не указанная в нем неисправность, то регресс предъявят уже оператору ПТО.


Где пройти ТО

Получить диагностическую карту установленного образца быстро и без волокиты можно в компании «Экосмотр». Мы проводим осмотр ТС по предварительной записи. Выбирайте удобное время, указывайте свои данные, оставляйте заявку на сайте. По интересующим вопросам звоните по контактному телефону +7 383 383 49 96, мы на связи ежедневно.


Записаться на техосмотр:

Категория ТС
Мото
Легковые
Грузовые
Автобусы
Дата *
Время *
На сегодня все места заняты. Возможен осмотр в порядке живой очереди.
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Техосмотр вашего   будет произведён  в   по адресу 
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Построить маршрут:

Другие статьи: