Периодичность техосмотра легковых автомобилей

Периодичность планового осмотра зависит от возраста транспортного средства, его категории и назначения.


Техосмотр – это обязательное мероприятие для каждого автовладельца, которое выявляет состояние транспортного средства и соответствие его установленным требованиям. Оператор осматривает авто и выдает водителю диагностическую карту, в которой подробно указаны все параметры. Техосмотр не предусматривает ремонт неисправностей, только описание технического состояния ТС.


Диагностика проводится в любом СТО, куда обратился водитель. Место регистрации владельца и машины не имеют значения. Однако полномочием выдавать диагностическую карту наделен только оператор, внесенный в реестр операторов технического осмотра РФ.


Периодичность техосмотра

Диагностика авто может быть плановой и профилактической. Плановая предусматривает установленную законом периодичность прохождения осмотра, профилактическая – на усмотрение владельца авто.


Периодичность планового осмотра зависит от возраста транспортного средства, его категории и назначения. Например, средства передвижения с объемом ДВС менее 50 кубов проходить ТО не обязаны. Скорость передвижения таких ТС не превышает 50 км/ч, потому они не опасны для других участников дорожного движения.


Обратите внимание! При диагностике учитывается возраст авто: не дата его выпуска, а год. Если машина вышла с конвейера в последних числах 2021 года, то дата ее выпуска – 2021 год, месяц не имеет значения.


С конца 2021 года легковые авто не обязаны ежегодно проходить техосмотр, но есть исключения:


  • постановка на учет авто в возрасте 4 года и более;
  • перерегистрация на другого владельца, если авто старше 4-х лет;
  • регистрация машины после внесенных корректировок в конструкцию;
  • видимые дефекты и поломки после ДТП;
  • использование ТС в целях заработка (перевозка пассажиров, грузов).

То есть, если водитель использует свое авто в личных целях, проходить постоянно ТО нет необходимости. Если транспортное средство используется в коммерческих целях, езда без диагностической карты карается штрафами.


Использование авто в коммерческих целях

Статус автомобиля указан в полисе ОСАГО, который проверяет инспектор ДПС при остановке. В нем указано, в каких целях используется авто. Поэтому переживать за неправомочный штраф не стоит, если в машине находятся посторонние люди.


Если владелец зарабатывает извозом, правилами установлен ежегодный осмотр технического состояния машины, если ей не исполнилось пяти лет. В дальнейшем владелец обязан диагностировать ТС каждые полгода.


Записаться на техосмотр:

Категория ТС
Мото
Легковые
Грузовые
Автобусы
Дата *
Время *
На сегодня все места заняты. Возможен осмотр в порядке живой очереди.
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Техосмотр вашего   будет произведён  в   по адресу 
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Построить маршрут:

Другие статьи: